Пушкинские традиции

Модакалова Н.Е.,

«Заслуженный учитель РФ»

С 1937 года школа носит имя великого поэта. На протяжении многих лет в школе велась большая работа, связанная с именем А.С. Пушкина, школа имела статус филиала Пушкинского Музея. В 60-70 годы вся эта работа затухла, но с приходом в школу нового руководителя директора Акимова Г.С., заместителя директора Марисовой Н.Д. началось возрождение пушкинских традиций. Все началось в 1990 году с одного дня - 19 октября - Дня лицейского братства. Теперь это переросло в Лицейскую неделю традиционную и любимую всей школой, которая проходит в середине октября. Праздник лицейского братства ждут, к нему готовятся. Кроме пушкинских уроков проходит много разного и интересного. Неделя обычно начинается театрализованным представлением (каждый год по новому сценарию), продолжается митингом у бюста поэта с чтением стихов и стихов юных поэтов.

В лицейской неделе участвует вся школа. Ученики начальной школы соревнуются в знании стихов и сказок, иллюстрируют произведения поэта, инсценируют его сказки, участвуют в викторинах, КВН по сказкам поэта. В рамках Лицейской недели проходят посвящение в первоклассники, путешествие по станциям учеников 3-4-х классов. Ученики среднего звена готовят для младших костюмированные викторины, проводят музыкальные лектории. Все события Лицейской недели освещает школьный Пресс-центр.

За прошедшие годы были проведены разнообразные вечера для старшеклассников: «В салоне Зинаиды Волконской», «Цыгане шумною толпою...», «Лицейские годы Пушкина», «Лицей, который не кончается», литературные балы. Были поставлены спектакли: «Каменный гость», «Русалка», «Маленькие трагедии».

Что-то появляется только раз, что-то становится традиционным. Так произошло с интеллектуальным конкурсом старшеклассниц «Мадемуазель Натали», который впервые был проведен 12 лет назад и теперь стал одним из главных событий Лицейской недели. Ученицы 10-11 классов соревнуются в знаниях этикета пушкинской поры, иностранных языков, исторической эпохи, произведений поэта, показывают свои таланты в творческой гостиной.

Четыре года назад впервые был проведен бал для учеников 8-9 классов «В гостях у королевы Осени». Теперь он стал традиционным «Осенним балом» для учащихся 8-х классов, на котором 3 пары от класса предоставляют себя, свои осенние костюмы, прически, составляют диалоги об осени, участвуют в вокальном, поэтическом, танцевальном конкурсах. А ученики 9-х классов собираются в Литературной гостиной, где при мерцании свечей звучат пушкинские строки, льется музыка композиторов XIX в., инсценируются произведения писателей и поэтов XIX в. Уже 6 лет проводится «Путешествие по Пушкиногорью». За эти годы ученики 5-6х классов посетили следующие станции: «Михайловское», «Сказочный остров», «У подножья генеалогического древа Пушкиных», «Лицейский класс профессора Карцева», «У Лукоморья», «Музыкальная шкатулка», «Царскосельский парк», «Белгородская крепость», «Помещичья усадьба», «Музей русской истории», «Сказка в музыке» и др. В своем путеводном листе ученики оставляют свои замечания, предложения по путешествию. Во время Лицейской недели проходят уроки Лицейского братства, подготовленные учениками 10-11 классов для подшефных 5-6-тиклассников.

Ежегодно в лицейскую неделю ученики всех классов выбирают «Мисс элегантность» и «Мистера галантность». Победители награждаются дипломами.

В конце Лицейской недели проходит посвящение учеников 5-х классов в юные пушкинисты. На большом празднике присутствуют родители учащихся, гости. Пятиклассники дают клятву, показывают, что они достойны звания юного пушкиниста.

Ученики школы сами придумывают и изготавливают программу недели, пригласительные билеты, декорации, костюмы. Вся школа в эти дни ходит в костюмах пушкинской поры.

Заканчивается неделя большим Гала-концертом в к/т «Призыв», на который собираются жители микрорайона.

Лицейская неделя собирает в школу ее бывших учеников. Они активно участвуют в Лицейской неделе, дарят школе свой талант и любовь. С 1998 года в школе выпускаются сборники стихов учащихся «Венок Пушкину». Юные поэты получают их из рук Маститых поэтов на Гала-концерте. В феврале мы снова встречаемся с Пушкиным в дни его памяти. В июне (в день рождения поэта) наши ребята посещают сквер Пушкина, читают там стихи поэта и свои. В 1999 году прошел грандиозный праздник, посвященный 200-летию поэта.