Рекомендация читателям

Три составляющие – семья, школа, библиотека – создают окружение, формирующее Человека Читающего.

Большая дорога к чтению начинается с маленькой тропиночки в школьную библиотеку.

Мы словно попали в волшебное царство:

В нём тысячи книг на полках живут.

Придут сюда умные, добрые детки, от корки до корки все книги прочтут.

Наполнено царство таинственным светом, здесь спряталась где-то в тени тишина

И слышно дыхание каждой страницы, и можно услышать книг голоса.

Есть старые книги, а есть молодые. Их все за всю жизнь невозможно прочесть.

Но каждая дарит нам радость познанья, поэтому нужно их свято беречь!

Чтение книг оказывает на душу ребенка огромное влияние. Поэтому очень впечатлительным детям не стоит читать страшных сказок с плохими концами (вроде «Карлика Носа» Гауфа или «Русалочки» Андерсена).

Следует избегать и всевозможной «адаптированной» детской литературы – то есть упрощённых вариантов известных сказок. Пусть ребенок прочитает произведение целиком, когда будет к этому готов.

Не стоит запрещать детям смотреть мультфильмы и кино - этим вы не привьёте интереса к чтению. Зато можно, посмотрев фильм, снятый по детской книге, увлечь ребёнка тем, что «в книге всё ещё интереснее».

Обсуждайте прочитанное вместе – это поможет ребёнку лучше разобраться в сюжете книги и в характерах персонажей, а родителям – сблизиться со своим ребёнком.

А главное, если хотите, чтобы дети читали – читайте сами. Дети обязательно будут брать с вас пример. Приобщившись к сокровищам словесного творчества, наши дети станут духовно богаче и никогда не почувствуют себя одинокими. Ведь рядом будет удивительный мир – мир детской книги.

Памятка для учащихся: «Как обращаться с учебником»

·           Оберните учебник бумагой или вложи его в специальную обложку.

·           Не забывайте страницы учебника, пользуйтесь закладкой.

·           Не перегибайте учебник: от этого вырываются страницы.

·           Не закладывайте ручку в учебник или карандаш: от этого ломается переплет.

·           Не пишите и не рисуйте в учебниках. Помните: учебник – это общественная собственность.

·           Не берите учебник грязными руками и не читайте их во время еды.

·           Кладите учебник только на чистый стол или парту.

·           Не читайте учебник на солнце: солнечные лучи обесцвечивают обложку и страницы книги.

·           Перевертывая страницу, держите её за верхний угол.