Здравствуйте, дорогие друзья!

Добро пожаловать на страничку библиотеки

У нашей библиотеки много верных друзей, и мы верим, что с появлением этой страницы на школьном сайте друзей у нас станет еще больше.

«Дорога в библиотеку-

путь к сердцу, душе, добру,

И этот путь открыт каждому»

А.И.Герцен

Селезнева Марина Михайловна, педагог-библиотекарь МБОУ г. Астрахани «СОШ №56», г. Астрахань, ул. Татищева, д.8, тел 89276601700, e-mail: marina30ru@mail.ru

Я призываю всех ходить в библиотеку! Ведь книга - эта помощник, друг и советчик. Читайте художественную литературу и понимайте ее, читайте книги по истории и любите прошлое человечества, читайте литературу о путешествии, мемуары, читайте литературу по искусству, посещайте музеи, путешествуйте со смыслом и будьте душевно богаты!

Школьная библиотека — это как первый учитель, от которого зависит очень многое. Какого читателя мы воспитаем, таким он и будет в публичных и вузовских библиотеках. Все закладывается с детства.

Основная задача нашей библиотеки обеспечить участникам образовательного процесса доступ к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов образовательного учреждения на различных носителях.

Библиотека - это образование в самых разных его проявлениях, в широком и узком понимании этого слова. Хорошая работа возможна там, где есть сотрудничество, где идет совместная работа библиотекаря, педагогов и учащихся.

Библиотека школы участвует в организации работы по реализации учебно-методического и информационного сопровождения, направленной на обеспечение широкого, постоянного устойчивого доступа для всех участников образовательного процесса. Осуществляет дополнительное образование обучающихся по культурному развитию личности, продвижению чтения, поддержке интереса к литературе, развитию словесности. Обеспечивает учебно-воспитательный процесс и самообразование путем библиотечного информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов. Формирует у читателя навыки независимого библиотечного пользователя.

Общий книжный фонд библиотеки составляет более 10 000 экземпляров учебной и художественной литературы. Библиотека располагает литературой для чтения детьми разных возрастов, литературой разных направлений и интересов.

В течение года с учащимися проводятся библиотечно-библиографические занятия с целью - научить самостоятельно и правильно работать с книгой, периодическими изданиями, познакомить со справочной литературой и научить ею пользоваться.

Историко-литературные даты – неотъемлемая часть библиотечной работы. Библиотекарь знакомит читателей с имеющимися изданиями по различным темам, регулярно меняет красочные выставки к юбилейным датам поэтов и писателей, к историческим датам, что привлекает внимание учащихся и учителей к деятельности  и фонду библиотеки.